Москва
Пн-Пт 9:00 — 17:00, Сб, Вс - выходные
Кабельно-проводниковая
продукция

Как подобрать коаксиальный кабель

Правильный выбор высокочастотных кабелей – одно из важнейших условий эффективной работы усилителей сигналов сотовой связи. Рассмотрим самые популярные марки, их особенности и отличия.

Ключевые параметры коаксиального кабеля

При подборе кабельной системы для GSM-репитера особое внимание стоит уделить параметру затухания сигнал. Не менее важная характеристика – волновое сопротивление. Большинство экспертов советуют остановиться на изделии, имеющем сопротивление 50 Ом, улучшающем качество связи и снижающем угрозу выхода из строя передающих устройств. По этой причине не допускается применение кабелей, с помощью которых работают спутниковое телевидение и видеонаблюдение, поскольку они обладают слишком высоким сопротивлением.

Для установки повторителя сигнала мобильной связи используется кабель длиной 10-30 м. Величина определяется расстоянием между антенной и приемником. Снижение длины проводника повышает мощность и частоту сигнала. Однако надежные детали могут обеспечить хорошее качество связи и в условиях прокладки провода длиной до ста метров. Нужно выбирать продукцию, имеющую наименьшую степень затухания. Если показатель равен 3 дБм на 1 м, качество трансляции снизится не очень сильно. При затухании, составляющем 5 дБм, оно ухудшится уже гораздо сильнее, а 6 дБм использовать не представляется возможным.

Конструкция коаксиальных кабелей

У всех изделий она одинакова:

  • сделанная из алюминия, меди или их сплавов центральная жила;
  • изоляция из сплошного или вспененного пластика, обладающего отличными диэлектрическими параметрами;
  • экран и оплетка из металла;
  • предохраняющая от внешних факторов оболочка.

Самые популярные модификации кабеля

кабель RG-58

RG-58: тонкий провод, состоящий из медной одинарной или витой жилы в оплетке, изготовленной из меди. В качестве экрана применяется алюминиевая фольга. Способен работать при температуре от -55 до +125 °C. Разрешено использовать как в помещении, так и на улице. Минусом считается высокая величина затухания, поэтому его рекомендовано применять только при длине фидера от 3 до 10 м.

RG-8: другое название – Thicknet или толстый Ethernet. Отличается от вышеописанной разновидности большей окружностью центрального проводника, представляющего собой жилу из омедненного алюминия, и поперечного сечения. Эти провода менее гибкие и стоят дороже. Часто задействуются для соединения внешней антенны и усилителя, расстояние между которыми не превышает 10 м, при диапазоне частот от 140-1900 МГц. Сочленение осуществляется с помощью специальных разъемов, которые придется паять. Можно использовать как внутри, так и снаружи.

Кабель RG-213

RG-213: центральная медная жила существенно увеличивает эластичность изделия, до минимума уменьшая радиус его изгиба. Оплетка производится из луженой меди. Экранирование выполняется с помощью фольги из алюминия. Материал изоляции – вспененный полиэтилен, внешней оболочки – поливинилхлорид. Выдерживает колебания температур от -20 до +75 °C. Представляет собой улучшенный вариант RG-8, соответствующий стандарту США.

5D-FB: в большинстве случаев применяется при диапазонах 900, 1800, 2100, 2400, 2600 МГц. По отношению к RG-58 демонстрирует вдвое меньшие потери на частоте 900 МГц. Конструкционно представляет собой одинарную жилу из меди с изолятором из вспененного полимера и медным экраном. Дополнен алюминиевой фольгой и оболочкой, стойкой к солнечному свету. Характеристика затухания такая же, как и у RG-213, хотя описываемая модель в полтора раза тоньше. Версия CCA имеет жилу и оплетку, материалом для которых служит омедненный алюминий.

8D-FB: одна из самых современных разновидностей коаксиальных кабелей, где диэлектриком выступает полиэтиленовый компаунд повышенной плотности. Сверхнизкий показатель затухания обеспечивается составом изоляции – 60% азота и 40% полимера. Можно прокладывать там, где передатчик и антенну разделяет большое расстояние. Плотная оболочка устойчива к тяжелым погодным условиям.

10D-FB: имеет еще меньшее погонное затухание, чем вышеописанные изделия. Однако его внешний диаметр больше на 2 мм (13 к 11 мм). Состоит из медной жилы или омедненного алюминия с содержанием меди около 15%. В качестве оплетки ставится луженая медь с двусторонней фольгой из алюминия на основе лавсана, обеспечивающего отличное экранирование. Диэлектриком служит вспененный полиэтилен, оболочкой – универсальный поливинилхлорид. Работает в диапазоне до 6000 МГц.

CNT-240: изделие обладает повышенным коэффициентом экранирования. Центральная жила изготовлена из обычной, оплетка – из луженой меди с двусторонней алюминиевой фольгой. Внешняя оболочка защищает провод от ультрафиолета. Диаметр равен 6 мм. Функционирует на частотах 30-6 тыс. МГц.

CNT-400: аналогичен RG-213, используется вместо RG-8. Изолятор – вспененный композит. Оплетка из луженой меди с двусторонней фольгой из алюминия. Можно использовать на улице благодаря внешнему покрытию, защищающему «начинку» от перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Главным достоинством продукта считается малый коэффициент затухания и обеспечение устойчивости фазового сдвига при смене температурного режима или сгибании.

LMR-300: копия провода 5D-FB с моножильным проводником из меди, оплеткой из луженой меди и изолятором из полиэтилена с добавлением азота. Предназначен для прокладки на улице. Версия DB не боится воды, FR – огня. Модификация LMR-300 PVC используется исключительно на закрытых объектах. Демонстрирует малое рассеивание сигнала и отличную сгибаемость.

LMR-400: версия RG-58. Отличается намного меньшими потерями сигнала, чем популярный RG-8. Диаметр изгибания равен 25 мм. Выпускается в стандартном, огнестойком и влагонепроницаемом виде. Также существует модель UltraFlex, оболочка которой выполнена из термопластичного эластомера. В качестве центрального провода применяется омедненный алюминий. Оплетка из луженой меди. Провод имеет диаметр 10,3 мм.

Предприятие «Паритет» в Казани в огромном ассортименте предлагает современную кабельно-проводниковую продукцию для выполнения различных работ. Все товары соответствуют действующим стандартам и требованиям. Предоставляем стопроцентную заводскую гарантию на замену в случае заводского брака.